Новости

Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало список 500 лучших школ страны по итогам 2014-2015 учебного года. В перечень вошли три образовательные учреждения Вологодской области. В их числе «Вологодский многопрофильный лицей», который попал в самый престижный ТОП-25.

В текущем году рейтинг составлялся не по результатам ЕГЭ, а на основе экзаменов Государственной итоговой аттестации, которую проходят школьники после 9 класса. Также учитывались результаты заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

«Мы можем с уверенностью сказать, что добротное школьное образование на территории России становится более доступным для наших учащихся», — отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, в свою очередь, назвал рейтинг «честным, справедливым и прозрачным». По его словам, результаты «отражают особенности развития нашей школьной системы».

Вологодскую область в федеральном перечне лучших школ представили стразу три образовательных учреждения – «Вологодский многопрофильный лицей», вошедший в ТОП-25, а также «Общеобразовательный лицей АМТЭК» из Череповца и первая школа г.Вологды.

«Качество образования в вологодских школах снова признано одним из лучших в России. Я искренне поздравляю учеников и педагогический коллектив «Вологодского многопрофильного лицея» с такой высокой и заслуженной оценкой своего труда. Вдвойне приятно, что лицей входит в список 25 лучших школ России уже третий год подряд. А это значит, что качество образования поддерживается на стабильно высоком уровне. Это яркий пример эффективной работы, к которому должны стремиться все образовательные учреждения региона», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Добавим, что первые строчки рейтинга традиционно занимают образовательные учреждения столичных городов. И даже при такой жесткой конкуренции «Вологодскому многопрофильному лицею» удалось обойти сотни именитых учебных заведений страны.