Новости

Пост-релиз о проведенных мероприятиях

В рамках выполнения работ (оказания услуг) по проекту «Экспертно-аналитическое сопровождение мероприятия государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, направленному на поддержку программ развития ведущих российских университетов» специалистами ООО «Верконт Сервис» были проведены два экспертных обсуждения и семинар.

Подведение итогов и оценки эффективности реализации программ развития федеральных и национальных исследовательских университетов в 2017 году – важный этап на пути повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов. Для достижения указанной цели специалистами ООО «Верконт Сервис» были проведены два экспертных обсуждения:

Представление информации о результатах систематизации и анализа отчетов о реализации программ развития ведущих российских университетов в 2017 году, а также рассмотрение и обсуждение проектов организационно-методических документов, касающихся требований, предъявляемых к группе ведущих университетов, было осуществлено на семинаре «Развитие сети ведущих университетов», который состоялся 20 сентября 2018 г.

Мероприятия были проведены по адресу: гостиница «Измайлово Гамма-Дельта», зал «Ростов», г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корп. 4 Г-Д.

Участие в мероприятиях приняли представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководители образовательных организаций, ответственные за реализацию программ развития ведущих российских университетов, представители экспертного сообщества и федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования».

В ходе мероприятий проходили выступления спикеров с докладами и последующее обсуждение представленных материалов участниками мероприятия в формате круглого стола.

На экспертном обсуждении «Итоги реализации программ развития федеральных университетов» присутствовали представители: экспертного сообщества, ООО «Верконт Сервис» и представители образовательных организаций, ответственные за реализацию программ развития федеральных университетов.

С докладами (краткими отчетами) о ходе реализации программ развития федеральных университетов выступили представители:

По итогам выступлений представителям вузов были заданы вопросы экспертов.

Дмитрий Александрович Коноплянский и Наталья Вячеславовна Иванова выступили с обсуждением следующих тем:

Подведены итоги проведения экспертного обсуждения.


На семинаре «Развитие сети ведущих российских университетов» присутствовали представители: экспертного сообщества, ООО «Верконт Сервис», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и представители образовательных организаций, ответственные за реализацию программ развития.

Со вступительным словом выступила Елена Николаевна Колесникова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Наталья Вячеславовна Иванова и Дмитрий Александрович Коноплянский выступили с обсуждением тем:

По итогам обсуждений сформированы замечания и предложения участников семинара, которые были включены в протоколы проведения мероприятий.

Представителями экспертного сообщества от частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» сформированы предложения критериев по внесению в методику определения и расчета показателей ведущих российских университетов, необходимых для обеспечения высокого уровня качества теоретической и практической подготовки студентов университетов, а также повышения эффективности мероприятий по трудоустройству молодых специалистов на предприятиях работодателей.

Подведены итоги семинара.


На экспертном обсуждении «Итоги реализации программ развития национальных исследовательских университетов» присутствовали представители: экспертного сообщества, ООО «Верконт Сервис» и представители образовательных организаций, ответственные за реализацию программ развития национальных исследовательских университетов.

Александр Евгеньевич Соболев и Дмитрий Александрович Коноплянский выступили с обсуждением тем:

Проведены обсуждения представленных материалов в формате круглого стола.

По итогам выступлений заданы вопросы, сформированы замечания и предложения.

Подведены итоги проведения экспертного обсуждения.


Мероприятия проходили в форме дискуссии, в ходе которой все желающие могли задавать вопросы и делиться своим опытом.