Новости

В Пекине пройдет Международная конференция «Преподавание русского языка как иностранного и литературы в КНР: тенденции и перспективы развития»

20–22 сентября 2019 года в Пекине состоится Международная научно-практическая конференция «Преподавание русского языка как иностранного и литературы в КНР: тенденции и перспективы развития». Мероприятие пройдет под эгидой Россотрудничества.

Цель конференции – создание условий для повышения качества преподавания русского языка, продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка и образования на русском языке в странах Азии. Мероприятие также призвано активизировать обмен профессиональным опытом в сфере преподавания русского языка.

Среди задач конференции: практическая отработка вопросов по формированию мотивации к изучению русского языка; обсуждение перспектив развития системы преподавания русского языка и вопросов совершенствования компетенций преподавателей.

В ходе конференции пройдут мероприятия в нескольких форматах: пленарное заседание, круглый стол, лекции, мастер-классы и тренинги. Конференция откроется Форумом КАПРЯЛ и РКИ «Русский язык в Китае: тенденции и перспективы развития». С докладами выступят представители российских и китайских образовательных организаций, среди которых: г-жа Нин Ци (генеральный секретарь КАПРЯЛ, профессор Пекинского университета); В.С. Елистратов (ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», профессор кафедры перевода и переводоведения); В.А. Степаненко (директор Центра международного образования (Московский государственный областной университет), заведующая кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания); С.В. Лукашевич (Beijing International Studies University (BISU)/Beijing Second Foreign Language University, доцент) и др. Ожидается, что конференция соберет не менее 100 участников.

К участию приглашаются преподаватели образовательных организаций высшего образования и языковых центров при вузах, преподающих русский язык студентам-филологам; представители организаций, реализующих программы билингвального образования; представители организаций соотечественников, СМИ, издательства, сотрудники представительства Россотрудничества.

Тематика мероприятий: о современном состоянии русского языка и актуальных вопросах преподавания РКИ, об аспектах перевода и работе с текстами на уроках РКИ, о современных технологиях на уроках РКИ, о новых методиках и др.

Для участия в конференции необходимо до 14 сентября 2019 года заполнить регистрационную форму на официальном сайте http://chinaconf.rus.study/ и прислать свои данные (ФИО, образовательная организация) на почту o.shegay@chn.rs.gov.ru.

Также в рамках конференции пройдет онлайн-обучение по направлению «Актуальные аспекты преподавания РКИ: новые методики, тенденции, инновации». Более подробную информацию о курсах повышения квалификации можно получить на сайте http://kurs.rus.study. 

Участие в конференции и доступ к онлайн-обучению бесплатны.

Всем участникам конференции будет выдан сертификат, а тем, кто успешно пройдет онлайн-обучение, – удостоверение о повышении квалификации.

Место проведения конференции: Китай, г. Пекин, ул. Дунчжимэньнэй, дом 9 (НАГА), корпус 2.

Организатором конференции по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству является ООО СП «Содружество».

Соорганизаторы:

Китайская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (КАПРЯЛ),

представительство Россотрудничества в КНР – Российский культурный центр (РКЦ) в Пекине.

По вопросам, связанным с участием в конференции и обучением, можно обращаться по телефону +7 (496) 219-12-13 или электронной почте (Головина Вероника Александровна).