Новости

Проведен установочный вебинар по проекту «Организационно-техническая и экспертно-методическая поддержка процесса создания, функционирования и сопровождения в субъектах Российской Федерации служб (центров) психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет»

По заказу Министерства образования и науки Российской Федерации 19 июня 2018 года в рамках выполнения работ (оказания услуг) по проекту «Организационно-техническая и экспертно-методическая поддержка процесса создания, функционирования и сопровождения в субъектах Российской Федерации служб (центров) психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет» специалистами ООО «Верконт Сервис» был проведен установочный вебинар.

Вебинар проводился с целью распространения во всех федеральных округах материалов о создании и деятельности центров.

В работе вебинара приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования; представители органов исполнительной власти муниципальных образований, осуществляющих управление в сфере образования; руководители и педагогические работники образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования; педагоги-психологи образовательных организаций общего образования; логопеды (дефектологи) дошкольных образовательных организаций; представители научных сообществ.

Сотрудник отдела нормативного регулирования и развития дошкольного образования Департамента государственной политики в сфере общего образования  Эрендженова Валентина Куприяновна выступила с приветственным словом.

Лыкова Ирина Александровна, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических основ развивающего дошкольного образования Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования выступила с докладом «Вариативная образовательная программа – научная основа для разработки индивидуальных маршрутов развития детей от рождения до трех лет».

Также в процессе проведения вебинара были рассмотрены общие принципы и подходы к организации и проведению образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, в т.ч. от 0 до 3 лет, в том числе с детьми с особыми образовательными потребностями. Доклады вызвали активную заинтересованность участников. Каждый участник имел возможность высказать свое мнение по проблемам, связанным с организационно-аналитическим и организационно-методическим сопровождением деятельности консультационных центров в образовательных организациях, услышать мнение коллег.

Было отмечено, что для поддержки семей педагоги используют эффективные способы решения возникающих проблем, определяют содержание и формы педагогического консультирования родителей, оказания им помощи с учётом особенностей развития ребёнка и возможностей его здоровья.