Новости

Российские студенты одержали победу в чемпионате мира по программированию

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета победили на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC).

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета победили на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC).

Чемпионы обошли соперников из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг и других вузов – всего за победу боролись около 130 команд.

Команда СПбГУ в составе Игоря Пышкина, Алексея Гордеева, Станислава Ершова под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты.

Ранее представители СПбГУ уже трижды становились победителями чемпионата: в 2000 и 2001 годах, где нынешний тренер команды Андрей Лопатин был участником, и в 2014 году.

Отличный результат показала и команда МФТИ, занявшая 4-е место.

По правилам соревнования в составе каждой команды – три студента, у них один компьютер и комплект математических задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов – команда, затратившая на это меньше времени.

На протяжении трех последних десятилетий чемпионат ICPC является самым престижным в мире интеллектуальным состязанием молодых программистов. Соревнование проводится под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники ACM при поддержке компании IBM. Ежегодно в состязании принимают участие десятки тысяч студентов высших учебных заведений со всего мира: самые талантливые молодые программисты, победители международных олимпиад и конкурсов.

Источник