Новости

В России создадут госсистему сертификации электронных учебных материалов

Всего поручений 16. В них содержатся основные направления работы по развитию интернета и связанных с ним отраслей: экономики, медицины, образования.

Всего поручений 16. В них содержатся основные направления работы по развитию интернета и связанных с ним отраслей: экономики, медицины, образования. В частности, Министерству образования и науки, Минкомсвязи и Рособрнадзору совместно с АНО “Институт Развития интернета” надлежит до 1 июня разработать и представить предложения “по созданию государственной системы сертификации электронных учебных материалов и электронных образовательных программ. для применения в сфере образования”.

В соответствии с поручениями в образовательные программы высшего образования и учебные курсы дисциплин в области информатики, вычислительной техники и информационной безопасности должны быть включены вопросы, связанные с изучением отечественных разработок в этой сфере. Принять меры по их включению предстоит Минобрнауки совместно с Минкомсвязи и АНО «Институт Развития интернета» до 1 сентября текущего года. До этого же срока должны быть разработаны предложения по внесению изменений в законодательство, обеспечивающие приоритет российскому программному обеспечению и оборудованию при осуществлении закупок.

Источник