Новости

В школе и дома. Родители задали тысячу вопросов

В Рособрнадзоре впервые прошла всероссийская встреча с родителями. Почти два часа глава ведомства Сергей Кравцов отвечал на их вопросы.

В Рособрнадзоре впервые прошла всероссийская встреча с родителями. Почти два часа глава ведомства Сергей Кравцов отвечал на их вопросы.

Спрашивали о самом «горячем»: ЕГЭ по математике, аварийных школах, учителях и контрольных работах.

Так, Светлана Некрасова, мама десятиклассницы из Кемерово, интересовалась: «Разрешат ли дочке пересдать профильный экзамен по математике, если она получит «неуд»?»

— Можно пересдать экзамен в резервный день, — поясняет Сергей Кравцов. — Если ученик захотел сдавать математику и на базовом, и на профильном уровне, но один экзамен завалил, то пересдать он уже ничего не может.

— Нам постоянно твердят о новшествах: то вводится ЕГЭ по истории, то по иностранным языкам. Будет ли учитываться мнение родителей? — задает вопрос Ольга Шлодтгауэр, мама шестиклассника из Прокопьевска.

— Введение ЕГЭ по истории пока обсуждается, а по иностранным языкам решение принято потому, что ученики сейчас учатся по новым стандартам, которые предъявляют другие требования, — говорит Кравцов.

Родители в Кемерово волнуются: «Как будут сдавать в 9 классе четыре экзамена дети с ограниченными возможностями?». И тут же предлагают:

— Давайте все же дадим ученикам право пересдавать ЕГЭ по профильной математике, если ученик сдал базовый уровень, но завалил профиль.

Мама четвероклассника из лицея N8 Татьяна Пауль спрашивает: «Правда ли, что после 4-го класса теперь надо сдавать ЕГЭ?».

— ЕГЭ после 4-го класса нет и не будет. Будет контрольная работа по заданиям Рособрнадзора, — успокаивает Кравцов.

«В нашей школе нет необходимого. Все оснащение - только на бумаге. Как учить детей?» — пришло электронное письмо из Калмыкии. «Уточним номер школы и разберемся!» — обещает глава Рособрнадзора.

«А у нас в школе нет кабинетов труда и актового зала!» — жалуются родители из Приморского края. На связь выходит заместитель руководителя местного департамента образования. Оказывается, здание школы аварийное. Отсюда - проблемы. Обещает на днях встретиться с родителями и найти выход из ситуации.

Родителей из Дагестана волнует, можно ли сдавать ЕГЭ выпускникам колледжей и техникумов? Будут ли в этом году на экзамене камеры наблюдения?

Сергей Кравцов разъясняет: камеры наблюдения будут, выпускники могут сдавать ЕГЭ в досрочный период, с 21 марта, а заявление надо подать до 1 февраля. «Сын сдавал ЕГЭ в 2012 году. Имеет ли он право поступать в вуз в этом году?» — спрашивает мама из Башкортостана. — В этом году итоги ЕГЭ-2012 еще действительны.

Источник