12 апреля 2014 года Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов посетил церемонию открытия Всероссийской олимпиады по литературе, в которой приняли участие школьники из 56 российских регионов.
минобрнауки.рф
12 апреля 2014 года Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов посетил церемонию открытия Всероссийской олимпиады по литературе, в которой приняли участие школьники из 56 российских регионов.
Ежегодно на Всероссийскую олимпиаду приезжают ученики 9, 10 и 11 классов.
Для того, чтобы стать участником заключительного этапа, нужно в течение учебного года пройти школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады. В итоге, на заключительный этап попадают школьники, набравшие на региональной олимпиаде балл выше проходного.
По специальной квоте на олимпиаду едут призеры заключительного этапа прошлого года, в случае, если они еще являются учениками школы.
Победители заключительного этапа олимпиады определяются по рейтингу набранных баллов. Число тех, кто получит дипломы, определяется квотой, которую устанавливает Министерство образования и науки Российской Федерации. Победители и призеры получают право на поступление без экзаменов в любой вуз страны по профильному предмету олимпиады, а также премию Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.
Олимпиада проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации с 1995 года, и уже третий раз организатором состязания является Высшая школа экономики.
«Вы уже достигли серьезного и большого успеха, вы стали победителями регионального этапа олимпиады по литературе, - отметил Дмитрий Ливанов, выступая на церемонии открытия. - Это показатель высокой эрудиции, интеллекта, воли к победе и творчеству». Министр также поблагодарил педагогов, учителей и руководителей команд.