Новости

Обучение в школе: какое будущее у российского образования

Декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталий Третьяков, израильский писатель Авигдор Эскин и блогер Анатолий Миценгендлер обсудили проблемы школьного образования в эфире радио Sputnik

12 золотых и три серебряных медали завоевали российские школьники на международных олимпиадах по физике, биологии и математике. А также четыре золотые медали на Европейской юношеской олимпиаде по информатике.

Президент России Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета по модернизации общего образования. На заседании обсуждались пути преодоления отставания в некоторых регионах с точки зрения образования. Что происходит с образованием в России и в мире?

Блогер Анатолий Миценгендлер убежден, что школьное образование должно быть более практичным, а школа – мастерской для успешного выхода в жизнь. Изучение наук для большинства должно носить прикладной и практический характер.

Совсем иначе смотрит на проблему образования декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталий Третьяков. Он сказал следующее: «Девятое мая начинается первого сентября!». Виталий Третьяков подчеркнул, что успехи российских школьников в сфере естественных наук никоим образом не гарантируют победы на фронте борьбы идей, а там первенство России не очевидно.

Израильский писатель Авигдор Эскин отметил общий кризис образования в мире. По его мнению, необходимо приложить особые усилия для укрепления элитарного образования с упором на теологию, философию и эстетику – в противном случае мы будем продолжать сетовать на скудность мышления и искусства в наши дни.

Источник