Новости

Стартует Конкурс лучших практик воспитательной работы и формирования гражданской идентичности обучающихся

Одним из основных факторов формирования гражданской идентичности у детей и молодежи в России в контексте патриотического воспитания является система кадетского образования, главной идеей которого является систематическая и целенаправленная деятельность по формированию высокого правового и патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с 27.06.2022 по 11.11.2022 г. будет проведен Конкурс лучших практик воспитательной работы и формирования гражданской идентичности обучающихся в образовательных организациях кадетской направленности (организатор – Фонд общественных и культурно-просветительских инициатив им. К. Д. Бальмонта, город Москва, при поддержке Ассоциации российского кадетства).

Конкурс проводится в заочной форме (онлайн формат) на сайте Организатора (https://k-detstvo.ru/).

Конкурс стартует 27.06.2022, и основной его целью станет выявление лучших практик воспитательной работы и формирования гражданской идентичности обучающихся в образовательных организациях кадетской направленности.

Задачи Конкурса:

– осуществить сбор, экспертизу, обобщение практик воспитательной работы и формирования гражданской идентичности обучающихся в образовательных организациях кадетской направленности;

– подготовить сборник и обеспечить распространение лучших практик воспитательной работы и формирования гражданской идентичности обучающихся в образовательных организациях кадетской направленности.

К участию в Конкурсе приглашаем педагогических работников, педагогические коллективы образовательных организаций кадетской направленности.

Номинации Конкурса:

Номинация 1. «Я – гражданин страны Великой, и этим я горжусь»

Номинация 2. «Ничто не забыто, никто не забыт»

Номинация 3. «Патриотическое воспитание в кадетском образовании»

Номинация 4. «Школьный музей как средство воспитания гражданской идентичности обучающихся»

Номинация 5. «Кадет – это звучит гордо!»

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте Организатора (https://k-detstvo.ru/), заполнить онлайн-заявку и согласие на обработку персональных данных. После регистрации участник Конкурса по электронной почте получает письмо с данными авторизации для входа в Личный кабинет конкурсанта, где, выбрав номинацию, размещает конкурсную работу.

Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в период с 27.06.2022 по 11.11.2022 г.

Регистрация и предоставление конкурсных работ: 27.06.22 – 30.09.2022 г.

Экспертиза конкурсных работ – 01.10.2022 по 30.10.2022 г.

Финальный тур – 09.11.22 – 11.11.22

С требованиями к оформлению и содержанию конкурсных работ можно ознакомиться на сайте https://k-detstvo.ru/

По каждой номинации будут выявлены лучшие практики (по 3 работы в каждой номинации). В рамках финального туда будут определены победители Конкурса (по 1 в каждой номинации) и призеры (по 2 в каждой номинации). Победители будут названы в рамках финального тура. Вручение дипломов и ценных призов победителям состоится в ходе проведения межрегиональной конференции (09.11.2022 – 11.11.2022 г.), посвящённой историческому опыту, перспективам развития системы кадетского воспитания и формированию гражданской идентичности обучающихся образовательных организаций кадетской направленности.

Призеры получат дипломы, а все остальные участники – сертификаты участника Конкурса в Личных кабинетах.

Конкурсные работы призеров и победителей будут опубликованы в электронном сборнике лучших практик воспитательной работы и формирования гражданской идентичности обучающихся в образовательных организациях кадетской направленности.

Организаторами осуществляется консультационная поддержка представителей организаций-участников Конкурса в следующих форматах:

- на сайте Организатора https://k-detstvo.ru/;

- по телефону +7 (495) 120-07-38;

- по электронной почте mail@k-detstvo.ru.

Контактное лицо: Громакова Олеся Юрьевна.