Новости

Методику и технологию воспитания патриотизма обсудили на семинаре 13 апреля 2023 г.

Мероприятие организовано «Российским новым университетом» (АНО ВО «РосНОУ») при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Мероприятие организовано «Российским новым университетом» (АНО ВО «РосНОУ») при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Семинар начался с доклада Рахматуллиной Зугуры Ягануровны, д. ф. н., директора ИИЯЛ УФИЦРАН «Культура в пространстве современной школы».

Зугура Ягануровна рассказала о моральном кризисе современного общества, спровоцированном такими общемировыми тенденциями, как постмодернизм и методологический анархизм. Знание, которое является благом, без нравственности становится злом и может стать причиной гибели целого мира. Именно поэтому, целью образования является не только получение фундаментальных знаний, но и духовно-нравственное и патриотическое воспитание, которое поможет нам стать внимательными к своему выбору.

Совместно с Бигновой Мариной Ринатовной, канд. филос. наук, доцентом кафедры религиоведения КФУ, учащимися были рассмотрены варианты формирования патриотического чувства у молодежи: от использования этнокультурного компонента в повседневной жизни до создания условий для гордости своей страной.

В ходе своего выступления Марина Ринатовна подчеркнула, что идеализация среды, в которой воспитывается ребенок, лежащая в основе модели патриотического воспитания, не всегда является эффективным условием воспитания духовно-нравственных ориентиров.

Мы должны помнить о том, что ничего не бывает одинаковым – мы растем в разных условиях, история меняется, и сегодняшний день отличается от прошлого: как, например, мундир воинов Бородинской битвы, возможно, мал не потому, что люди были маленькие в сравнении с нами, а потому, что волокна натуральной ткани дали усадку.

Далее последовало выступление куратора историко-мемориальных экспозиций КНИТУ Сахарных Дениса Михайловича «Музееведение в пространстве современной педагогики» о роли музеев в воспитательном процессе.

Этнокультурный компонент можно увидеть в музее, а трансляцию семинара – на нашем сайте https://edinstvo2022.ru/event/12.