Новости

Молодому поколению рассказали о событиях тыловой жизни Великой Отечественной войны

Более 1,5 тысяч школьников и студентов колледжей стали слушателями просветительских лекций на тему «Фронтовые истории: жизнь как подвиг», прошедших в рамках проекта «Межрегиональные топографические игры “По тылам фронтов”».

Лекции были организованы с 7 по 12 декабря 2022 года в онлайн-, офлайн- и дистанционном форматах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Слушатели узнали о значимых событиях тыловой жизни Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, ознакомились с воспоминаниями, фотографиями, материалами о подвигах защитников Брестской крепости, жителей блокадного Ленинграда, женщин на фронте, а также о детях-героях войны и тружениках тыла. Слушая рассказы о подвигах соотечественников, молодежь смогла составить более полную картину жизни страны в этот сложный период истории и задать вопросы лекторам.

Лекции стали очередным мероприятием всероссийского проекта «Межрегиональные топографические игры “По тылам фронтов”», направленного на глубокое ознакомление молодого поколения с объектами тыла Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посредством новых технологий (цифровых ресурсов, картографических инструментов, квест-технологий и др.). В ходе проекта уже состоялись установочные сессии для команд школьников и студентов, участвующих в играх. Также пройдут конкурс на лучший квест и добровольческая акция к 9 Мая «Сохраним память поколений». Подробная информация о проекте представлена на сайте: ТылыФронтов.рф.

Организатор проекта: АНО «Центр поддержки гуманитарных и интеграционных проектов “Образец”». Задать вопросы о проекте можно по телефону +7 (499) 653-52-63 или электронной почте patrioticgames@mail.ru.