Новости

Представители 12 регионов Российской Федерации познакомились с опытом организации системы казачьего образования на Кубани

В Краснодарском мае с 18 по 20 мая проходил первый Всероссийский практический семинар по организации государственной и иной службы российского казачества.

С системой непрерывного казачьего образования познакомились курирующие казачество вице-губернаторы, атаманы и заместители атаманов реестровых войск, руководители молодежных организаций и войсковых пресс-служб из 12 регионов страны, отметил вице-губернатор края Александр Власов.

– Мы ожидаем, что практику внедрения казачьего компонента, которая успешно существует и развивается на Кубани, участники Всероссийского казачьего семинара смогут применить в учебных заведениях своих регионов, – сказал он.

Участники семинара посетили детский сад № 31 и среднюю школу № 11 им. С.П. Медведева в станице Ленинградской, Ленинградский социально-педагогический колледж, а также Ейский кадетский корпус.

Система казачьего образования на Кубани объединяет казачьи группы в детских садах, классы казачьей направленности в школах, которые имеют региональный статус – «казачья образовательная организация», а также казачьи кадетские корпуса.

Помимо традиционных предметов, в них изучают историю и современность кубанского казачества, а также основы православной культуры. Вместе с педагогами занятия проводят казаки-наставники. Кроме того, в регионе создан Союз казачьей молодежи Кубани. Он объединяет более 100 тысяч студентов и казачат, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Источник