Новости

В Москве обсудили лучшие практики образования по развитию и поддержке русского языка

7 декабря 2022 года в Москве в ГК «Измайлово» прошел Всероссийский семинар «Организация проведения и результативность мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества

7 декабря 2022 года в Москве в ГК «Измайлово» прошел Всероссийский семинар «Организация проведения и результативность мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества на территории Российской Федерации и за рубежом, в том числе направленных на обеспечение полноценного функционирования и развития русского языка, проводимых при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в 2022 году».

Семинар объединил более 100 участников — представителей Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации, университетов, центров открытого образования, а также ведущих экспертов и преподавателей русского языка как иностранного. Онлайн-трансляция мероприятия, организованного ООО «Верконт Сервис» и Министерством просвещения Российской Федерации, прошла на портале https://grant.vercont.ru/seminar-show.

В ходе семинара были подведены итоги реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в России и за рубежом. Кроме того, состоялись презентации результатов тематических проектов, реализованных при грантовой поддержке Министерства просвещения в 2022 году. Так, например, Центр открытого образования на русском языке Благовещенского государственного педагогического университета представил проект «Русский язык: без барьеров», в ходе которого реализованы мероприятия по развитию языковых, коммуникативных и культурологических компетенций у студентов КНР через курсы на русском языке. Представители Центра языковой политики и международного образования Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина рассказали о проведении Международного научного конгресса «Русский язык в странах СНГ», организованного для обсуждения вопросов функционирования и статуса русского языка как глобального языка науки и образования, языка межнационального общения в информационном и цифровом пространстве стран СНГ. Участники семинара узнали и о проекте по созданию Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе педагогического института Андижанского государственного университета им. З.М. Бабура как площадки открытого образования на русском языке (для продвижения русского языка как средства межнационального общения, укрепления его позиций в мире и популяризации русской культуры за рубежом).

Участники семинара также ознакомились с актуальными технологиями работы центров изучения русского языка и культуры, цифровыми образовательными платформами для реализации курсов открытого образования на русском языке, с проектами Центра открытого образования на русском языке в Зимбабве, современными образовательными программами по русскому языку и культуре для иностранных граждан, с опытом проведения конкурса для педагогов РКИ за рубежом и конкурса среди иностранных граждан как средства популяризации русского языка, новыми международными практиками

преподавания РКИ в Евразийском регионе и др.

Спикерами семинара стали: заместитель начальника отдела Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации Светлана Москалева; и. о директора ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой» Сергей Малышев; руководитель Центра языковой политики и международного образования Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, кандидат филологических наук, доцент Светлана Камышева; зав. кафедрой русского и чувашского языков, руководитель Центра изучения русского языка и культуры, кандидат филологических наук, доцент (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева) Алина Ахвандерова; директор института прикладных информационных технологий, доктор педагогических наук, доцент (Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова) Эсмира Алисултанова; директор Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Птюшкин и др.

В финале семинара эксперты обсудили лучшие практики российского образования в рамках международного сотрудничества на территории страны и за рубежом, реализованные в 2019–2021 годах и проводимые в 2022 году, для включения в сборник.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить у организаторов: электронная почта grant@vercont.ru, телефон +7 (499) 504-04-10 (Зарайская Татьяна Викторовна, руководитель проектов, ООО «Верконт Сервис»).