Новости

В уходящем 2022 году подведены промежуточные итоги реализации проекта «Межрегиональные топографические игры “По тылам фронтов”»

Всероссийский проект «Межрегиональные топографические игры “По тылам фронтов”» при поддержке Минпросвещения России стартовал осенью 2022 года и стал актуальным форматом работы с учащимися

Всероссийский проект «Межрегиональные топографические игры “По тылам фронтов”» при поддержке Минпросвещения России стартовал осенью 2022 года и стал актуальным форматом работы с учащимися общеобразовательных школ и СПО в сфере патриотического воспитания. Направленный на сохранение культурно-исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проект предусматривает цикл мероприятий образовательно-просветительского характера, связанных с изучением деятельности фронта и тыла, вклада народа в дело общей Победы.

В текущем году в рамках реализации проекта почти 5 000 школьников и студентов колледжей посетили различные мероприятия организационной, обучающей, просветительской направленности в онлайн-, офлайн- и дистанционном форматах, погрузились в атмосферу Игр, овладели необходимыми навыками подготовки квестов, создания интерактивного контента и узнали новые факты о жизни и подвиге фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны.

Начало проекту в октябре 2022 года положил онлайн-урок «По тылам фронтов» в виде познавательного квеста-путешествия по значимым станциям жизни тыла в период ВОВ 1941-1945 гг. Интерактивный формат и насыщенность фактами создали эффект сопричастности военному времени, вызвали у ребят эмоциональный отклик, стали примером для создания собственных военно-патриотических игр в родных городах по уникальным историческим маршрутам.

Для обучения навыкам разработки квестов организаторы провели установочные сессии в конце ноября 2022 года. Участники вебинаров прошли инструктаж по тематике Игр и узнали «секреты» создания и оформления увлекательного квеста с помощью современных онлайн-сервисов, научились использовать QR-коды, геоинформационные системы для генерации интересных и креативных заданий.

В декабре 2022 года организаторы провели для участников игр и их наставников цикл просветительских лекций «Фронтовые истории: жизнь как подвиг». Ребята смогли погрузиться в атмосферу военных лет, взглянув на грозные события глазами защитников Брестской крепости и жителей блокадного Ленинграда, героев-фронтовиков и тружеников тыла – рабочих, женщин и детей, ковавших Победу наравне со сражавшимися на передовой бойцами, и многое другое.

Впереди участников проекта ждет не менее увлекательное продолжение – конкурс квестов, финал Игр и добровольческая акция «Сохраним память поколений», которые состоятся в январе — мае 2023 года.

Более подробная информация о предстоящих мероприятиях проекта и форма заявки на участие — на сайте ТылыФронтов.рф.

Организатор проекта — АНО «Центр поддержки гуманитарных и интеграционных проектов “Образец”».

Контактные данные организатора: тел.: +7(499)653-52-63, E-mail: patrioticgames@mail.ru.