Новости

Вузы – участники Проекта 5-100 представляют российскую высшую школу на крупнейшей выставке-конференции Азиатско-Тихоокеанского региона

26 марта в Сингапуре состоялось торжественное открытие ежегодной выставки-конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE.

26 марта в Сингапуре состоялось торжественное открытие ежегодной выставки-конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE (APAIE Annual Conference&Exhibition 2018). За прошедшие почти 14 лет форум стал ведущей мировой площадкой для диалога и обмена опытом ведущих мировых экспертов и представителей профессионального сообщества и обсуждения ключевых вопросов в сфере высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ведущие российские вузы уже в третий раз принимают участие в этом крупнейшем в АТР международном форуме в сфере высшего образования. 19 университетов – участников Проекта 5-100 представляют российскую высшую школу на данном мероприятии, экспонируясь на объединенном стенде Проекта в формате Study in Russia.

Основная тема форума в этом году – «Влияние четвертой промышленной революции на высшее образование в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Именно вокруг этой темы выстроилось обсуждение глобального трека деловой программы выставки-конференции. Участники обсудят ключевые проблемы и тенденции глобализации высшего образования, а также такие вопросы, как развитие студенческой мобильности, международных научно-исследовательских обменов и сотрудничества.

Одной из стратегических задач развития университетов является интернационализация образования, включающая в том числе привлечение иностранных студентов и специалистов, а также предоставление возможности обмена опытом и получения знаний за рубежом для сотрудников вуза и обучающихся. Участие в международных образовательных выставках-конференциях представляет для университетов интерес не только как часть процесса интеграции вузов в международное образовательное пространство, но и как инструмент повышения их академической репутации и продвижения на мировом образовательном рынке.

Поиск потенциальных партнеров и укрепление связей с партнерскими университетами – задачи, которые планируют решить НИУ ВШЭ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбПУ, КФУ, СФУ, ДВФУ, МФТИ, НИЯУ МИФИ, ИТМО, НИТУ «МИСиС», РУДН, НГУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Самарский университет, ТюмГУ, УрФУ, ЮУрГУ, ТГУ, Сеченовский университет на конференции. В ходе переговоров с представителями зарубежных университетов ведущие вузы нацелены определить перспективные области сотрудничества и сферы, представляющие научно-образовательный интерес для обеих сторон, подписать рамочные соглашения о сотрудничестве. В дальнейшем это может послужить основанием для создания новых совместных образовательных программ, подачи заявок для участия в научных конкурсах, проведения исследований на базе обоих университетов-партнеров. У всех участников российской делегации запланированы встречи с представителями вузов-партнеров, обсуждение реализации текущих проектов и планов развития сотрудничества.

Участие в выставке ДВФУ будет способствовать расширению сети образовательных партнерств вуза с ведущими университетами АТР. Представители НИЯУ МИФИ проведут переговоры о возможностях реализации новых образовательных и исследовательских программ, включая программы академической мобильности, организацию стажировок, проведение летних школ, международных семинаров и вебинаров, совместных научных исследований с ведущими мировыми научно-образовательными центрами, с Национальным университетом Сингапура (Сингапур), Наньянским технологическим университетом (Сингапур), Университетом Киото (Япония), Университетом Нового Южного Уэльса (Австралия), Мельбурнским университетом (Австралия), Университетом Бордо (Франция) и другими вузами. Около 200 контактных встреч и около 100 встреч с потенциальными и уже существующими партнерами намечены у делегации Университета ИТМО. Представители МФТИ обсудят с зарубежными коллегами программы двойных дипломов и дополнительные образовательные программы в формате летних школ. НИТУ «МИСиС» планирует установить академические связи с Наньянским технологическим университетом (Сингапур), Мичиганским университетом (США), Китайским народным университетом (Китай), Сычуанским университетом (Китай), Университетом Васэда (Япония) и другими ведущими университетами мира. Для СФУ участие в данном мероприятии позволит определить конкретные шаги по развитию взаимодействия с ведущими вузами Сингапура, такими как Национальный университет Сингапура, Наньянский технологический университет, Сингапурский университет технологий и дизайна, а также обсудить дальнейшее сотрудничество с давними партнерами из КНР, Тайваня, Японии, Республики Корея, Австралии и других стран. Представители РУДН в рамках мероприятия планируют провести рабочие встречи как с университетами, сотрудничество с которыми плодотворно развивается на протяжении длительного времени, так и с новыми потенциальными партнерами, ведущими вузами Южной Кореи, Китая, Таиланда, США, Перу, Финляндии и Ирландии.

Выставка-конференция APAIE – крупнейшая площадка для развития международных связей в сфере высшего образования и университетских партнерств в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В мероприятии в 2017 году приняли участие более 1700 человек из 45 стран мира.

Источник