Новости

В регионах обсудят лучшие практики преподавания родных языков народов России

5 декабря 2019 года в Чите, Нальчике и Горно-Алтайске пройдет серия межрегиональных мастер-классов, посвященных лучшим современным практикам преподавания родных языков народов России.

5 декабря 2019 года в Чите, Нальчике и Горно-Алтайске пройдет серия межрегиональных мастер-классов, посвященных лучшим современным практикам преподавания родных языков народов России. Ожидается, что участниками мастер-классов станут около 150 слушателей: это представители органов исполнительной власти, занимающихся управлением в сфере образования; представители федеральных и региональных научных площадок, а также руководители и педагоги общеобразовательных организаций.

Спикерами станут представители органов исполнительной власти в сфере образования в регионах, представители университетов и институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, педагоги родных языков, а также представители организаций малочисленных народов.

На мастер-классах слушатели также рассмотрят:

  

Кроме того, на мастер-классе в Горно-Алтайске будет представлена деятельность федеральной инновационной площадки «Разработка, апробация внедрения УМК по этнокультурной составляющей содержания образования в Республике Хакасия». Здесь же обсудят обеспечение образовательных организаций Республики Алтай учебной, учебно-методической литературой по алтайскому языку и литературе. В ходе мастер-классов в Чите участники рассмотрят состояние и перспективы развития родных языков, состояние преподавания эвенкийского языка в Забайкальском крае, вопросы изучения якутского языка.

Также в ходе мероприятий пройдут мастер-классы от авторов лучших практик преподавания родных языков народов России.

В рамках мастер-классов участники обменяются лучшими педагогическими практиками, а также ознакомятся с возможностями Банка педагогических практик преподавания родных языков. Банкпрактик.рф – портал, созданный при поддержке Минпросвещения РФ, который станет базой знаний для учителей родных языков со свободным доступом к авторским разработкам коллег и позволит педагогам делиться наработками и обмениваться опытом.

По итогам мастер-классов участники получат соответствующие сертификаты.

Мастер-классы организуются при поддержке Минпросвещения Российской Федерации.