Новости

Школьники из Москвы заняли второе место в Международном конкурсе по искусственному интеллекту

Серебряными медалистами Artificial Intelligence International Junior Contest в номинации «Креативные индустрии» стали участники детского технопарка «Москва».

В число 14 команд, получивших призовой фонд, вошли ребята из команды TechMoscow. В рамках конкурса школьники соревновались в 10 номинациях.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила что финалистами AIIJC стали сразу четыре команды детских технопарков столицы, в том числе обладатели почетного второго места.

В соревнованиях приняли участие около 26 тысяч школьников из более чем 100 стран мира. В конкурсе по искусственному интеллекту приняли участие Россия, США, Канада, Индия, Казахстан, Латвия, Норвегия, Швеция и другие страны.

В рамках соревнования участники должны были пройти несколько этапов: индивидуальное и групповое выступление. Объединившись в команды, претенденты подготовили проекты по 10 тематическим направлениям: робототехника, креативные индустрии, образование, нейромаркетинга, транспорт и другим. Под руководством специалистов в сфере ИИ ребята выполняли задания конкурса.

Призовой фонд мероприятия составил 13 миллионов рублей, его разделили между собой 14 лучших команд-финалистов. Школьники из TechMOScow получили денежный приз в размере 1 миллиона рублей.

Источник