Окружное правительство и министерство образования и науки РФ заключили соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Югры.
www.ugra-news.ru
Окружное правительство и министерство образования и науки РФ заключили соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Югры. Средства - более 8 миллионов рублей, пойдут на обучение специалистов системы образования из других регионов страны.
В соответствии с соглашением, округу предоставляется субсидия в размере 8 миллионов 160 тысяч рублей. Деньги пойдут на реализацию одного из мероприятий федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы. Как пояснила директор департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Любовь Ковешникова, это связано с реализацией национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в части распространения моделей государственно-общественного управления образованием:
- Наш регион с 2006 года принял закон о государственно-общественном управлении в системе образования. Поначалу эта норма действовала только в отношении общеобразовательных школ. Затем она распространилась на систему профессионального дошкольного, дополнительного образования. Поэтому опыт у нас значительный. В прошлом году мы стали победителями конкурсного отбора министерства образования на определение стажировочных регионов. В Уральском Федеральном округе три субъекта стали победителями (Свердловская, Челябинская области, и Югра), а по стране 21 регион стали такими обучающими площадками. То есть, мы в числе наиболее продвинутых по государственно-общественном управлению.
Средства, которые предоставляет федерация, направлены на повышение квалификации специалистов системы образования, руководителей учреждений и членов совета по государственно-общественном управлении. - Это формирование методических пособий, материалов, публикация различных отчетов о деятельности системы образования, тиражирование и распространение опыта региона. Так как мы являемся стажировочной площадкой, распространяя нашу модель, мы обеспечиваем сопровождение и поддержку этих процессов в других регионах России, - добавила Любовь Ковешникова.