Новости

Зачем ребёнку наномикроскоп?

Одно из самых знаковых мероприятий — Городские педагогические чтения — состоялось на базе школы №15 (г.Тюмень).

www.t-i.ru

Одно из самых знаковых мероприятий — Городские педагогические чтения — состоялось на базе школы №15 (г.Тюмень). Директора школ и учителя обсуждали актуальный вопрос введения федеральных государственных образовательных стандартов и переход на ФГОС основной школы (с 5-го по 9-й классы). С тематическим докладом «Управленческие механизмы перехода на ФГОС в основной школе» выступила первый заместитель директора городского департамента образования Любовь Гнусарева.

Затем, после пленарного заседания, состоялись мастер-классы. Свой опыт представляли пять общеобразовательных учреждений  Тюмени— гимназии №12, 83, лицеи №34, 81 и школа №88. Они являются городскими пилотными площадками по переходу на ФГОС в основной школе.

По словам заместителя директора гимназии №12 Натальи Размазиной, Чтения — это возможность лучше подготовиться к внедрению новых образовательных стандартов.

— Мы с коллегами обмениваемся мнениями, смотрим, как интересный опыт других школ можно на практике применить в своей деятельности. Это важная конструктивная работа, направленная на улучшение качества образования.

Особое внимание на Чтениях уделили внеурочной деятельности школ. В новых стандартах ей отведено особое место.

Так, в школе №88 действует настоящая научно-исследовательская лаборатория. О том, как можно организовать учебный процесс таким образом, чтобы у детей формировалось исследовательское мышление, рассказала учитель биологии и географии школы №88 Наталья Васильева:

— В нашей школе работает технопарк. Ребята постигают законы окружающего мира с помощью цифровых лабораторий «Архимед», «Кобра», наномикроскопа, метеостанции, планшетных компьютеров «Эйнштейн». Традиционными стали «лесные» уроки. Выезжаем на природу, где ученики собирают необходимый материал, делают замеры, а в школе анализируют полученные данные. К примеру, изучают свойства почв, проводят физико-химический анализ талой воды, исследуют влияние звуков и шумов на организм человека.

У нас в ходу нанобоксы. Ребята, обрабатывая поверхность специальным составом, видят, как она становится несгораемой, непромокаемой. Недавно провели конкурс «Макрофото микромира». Интерес был огромный! Участие в нем приняли 1-11-е классы из шести школ города. Главное — мы выявляем способных к техническому творчеству детей и даем им возможности для развития. Это позволяет привить школьникам интерес к технике, и в будущем — к техническим специальностям.

О том, как создать в школе центр прототипирования, рассказала учитель изобразительного искусства Ольга Громоздова. Школьники под руководством педагога изготавливают образовательные игрушки, сувениры. Например, макет «Древнего Китая» используется на уроках истории, технологии, изобразительного искусства. С помощью творческой модели «Пожарная часть» ребята получают знания по пожарной безопасности.

— Один из самых полюбившихся ученикам проектов — мультфильм «Муха-цокотуха». Мультик рисовали песком, ребята сами делали раскадровку, фотосъемку, монтаж. Подобные проекты закладывают основы для будущих инженеров, дизайнеров, рационализаторов. Ребенок, который начинает что-то делать своими руками, очень скоро станет мастером в этом деле. Остается добавить, что помимо педагогических чтений в рамках единых методических дней для учителей состоялись различные семинары, тренинги и мастер-классы. Завершилась программа дней общеобластным форумом «Большая перемена».