Новости

В День науки Евразийский НОЦ представляет разработки на выставке «Россия»

Третий и заключительный день работы стенда Башкортостана в рамках тематических дней башкирской науки на международной выставке-форуме «Россия» выпал на День российской науки - 8 февраля.

– В течение всех трех дней нашей региональной площадки мы представляем разнообразные активности, направленные на популяризацию науки и разъяснение людям возможностей, которые сейчас открыты благодаря научным исследованиям молодых ученых. Мы считали важным демонстрировать, что мы уже сегодня способны внедрить в жизнь результаты наших исследований и что поддержка правительства региона позволила создать евразийский научно-образовательный центр. Благодаря этому в Уфе появится один из первых межвузовских кампусов мирового уровня, – отметил заместитель министра образования и науки Башкортостана Руслан Ханнанов. – Наш стенд вызывает огромный интерес у посетителей «России», потому что наука, будучи на переднем крае человеческой мысли, всегда привлекает особый интерес как у взрослых, так и у детей.

В День российской науки у Башкирского стенда тесноты снова не было: здесь проходили мастер-классы, выставка, научный батл и увлекательные лабораторные опыты. Посетители выставки с интересом слушали ученых БашГосМедуниверситета, которые рассказывали о том, как с помощью ультрафиолета можно сохранить зрение, как математика может помочь в лечении людей и как аддитивные технологии в медицине создают комфортную жизнь для людей. Марс Галаутдинов из БГМУ подчеркнул, что первые временные протезы, созданные в рамках аддитивного производства, уже проходят опытную эксплуатацию.

На выставке нашлось много желающих поиграть в научные настольные игры: тысячи людей прошли когнитивно-поведенческую терапию через игру.

Также одним из тематических направлений стенда стала экология. Даже заместитель министра природопользования и экологии Башкортостана Азат Басыров, посетивший стенд республики, не удержался и принял участие в научном квизе «Карбоновый полигон - миф или реальность». Потом он рассказал посетителям выставки о важности проведения мероприятий по сохранению окружающей среды и природы человеком.

За два дня стенд Республики Башкортостан уже посетили более 200 тысяч человек. Организатором Дней науки Башкирии выступила управляющая компания Евразийского НОЦ.