Новости

Новый взгляд на воспитание: состоялась конференция «Теория и практика просветительской работы в гражданском и патриотическом воспитании в современной школе»

27 сентября 2023 года в Москве прошла выдающаяся научно-практическая конференция под названием «Теория и практика просветительской работы в гражданском и патриотическом воспитании в современной школе»

27 сентября 2023 года в Москве прошла выдающаяся научно-практическая конференция под названием «Теория и практика просветительской работы в гражданском и патриотическом воспитании в современной школе», организованная АНО ВО «Российский новый университет» и Министерством просвещения Российской Федерации. Это мероприятие собрало ведущих экспертов, педагогов, исследователей и сторонников патриотического образования из разных регионов России.

Конференция была частью образовательно-просветительского проекта «Народное единство: история, культура, герои», и ее целью было обсуждение и разработка методов, способных формировать гражданскую и патриотическую идентичность среди молодого поколения в современных образовательных условиях.

Программа конференции включала в себя доклады и панельные обсуждения по различным аспектам просветительской работы и воспитания гражданства и патриотизма в современной школе. Среди выдающихся спикеров были имена известных ученых, педагогов и экспертов:

- Бигнова Марина Ринатовна, доцент кафедры религиоведения КФУ, рассказала о истории и динамике проекта «Единство народов России».

- Грива Ольга Анатольевна, заведующая кафедрой религиоведения КФУ имени В. И. Вернадского, поделилась современной практикой трансляции религиозных ценностей в образовании.

- Юдина Анна Михайловна, руководитель учебно-методического направления координационного центра по вопросам формирования активной гражданской позиции и профилактике экстремизма в ВлГУ, рассмотрела проблемы формирования социокультурной толерантности у старшеклассников.

- Зианшина Равиля Ибрагимовна, главный специалист научно-методического центра развития Исламского образования БИА, поделилась опытом использования просвещения как ценности в культуре народов России.

- Вершинин Михаил Валерьевич, сотрудник СГСПУ и ведущий подкастов, обсудил просветительские проекты в молодежной среде.

- Путина Ольга Владимировна, аспирант кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказала о государственной поддержке просветительских проектов.

- Семирханова Елизавета Константиновна, аспирант ИЭА РАН, представила историческую реконструкцию как инструмент патриотического воспитания.

Конференция была разделена на две секции. Первая секция сфокусировалась на аксиологии просветительских проектов, проблемах трансляции ценностей в молодежной аудитории. Вторая секция рассмотрела роль педагога в патриотическом воспитании в современной школе.

На обеде, участники мероприятия имели возможность обсудить и дополнительно обменяться опытом.

Завершающая часть конференции включала подведение итогов и принятие резолюции, в которой собрались ключевые выводы и предложения, направленные на улучшение патриотического и гражданского воспитания в современной образовательной среде.

Организаторы выразили признательность всем участникам и спикерам за активное участие и важный вклад в обсуждение этой важной темы.

Эта конференция оказалась значимым событием, которое подчеркнуло важность гражданского и патриотического воспитания в современной школе и дала старт новым идеям и методам в этой области.