Новости

Вместо ОБЖ в школах появятся «Основы безопасности и защиты Родины»

Министерство просвещения России одобрило новый стандарт образования. Предмет «Основы безопасности и защиты родины» в основном является расширенной и углубленной программой по общей безопасности жизни, но в более широких рамках.

С начала сентября 2024 года ученикам начальных и средних школ будут говорить о роли России в современном мире и объяснять, как государство обеспечивает национальную безопасность и защищает жителей от внешних и внутренних угроз.

В ходе нового курса дети будут учиться, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях природного, технологического и социального характера, а также военной угрозе. Кроме того, ученикам будут преподавать навыки реагирования на сигнал «Внимание всем!».

Школьникам расскажут о безопасности в быту, на транспорте и в общественных местах, а также о важности соблюдения правил дорожного движения. Учителя будут обучать молодых граждан страны бережному отношению к окружающей среде, а также правильному поведению в чрезвычайных ситуациях природного характера, предоставлении первой помощи при неотложных состояниях и при пожаре.

Предусмотрены практические занятия, на которых ученики освоят тактику, огневую подготовку, инженерные навыки, медицинскую помощь и техническую подготовку. Они получат информацию о современных достижениях в научно-техническом прогрессе в условиях современной борьбы, в том числе об использовании беспилотных летательных аппаратов.

Основное внимание будет уделяться безопасности в цифровой среде и умению распознавать опасность, включая криминальные действия и попытки вовлечения в деструктивную деятельность. Учителя стараются сформировать у учеников негативное отношение к вредным привычкам и объяснить важность здорового образа жизни.