Новости

Всероссийский семинар по совершенствованию методической базы преподавания национальных языков пройдет в Москве

9 -10 декабря в Москве под эгидой Министерства просвещения пройдет Всероссийской семинар «Повышение эффективности учебно-методического обеспечения развития русского языка и языка народов Российской Федерации».

9 -10 декабря в Москве под эгидой Министерства просвещения пройдет Всероссийской семинар «Повышение эффективности учебно-методического обеспечения развития русского языка и языка народов Российской Федерации». Задачей семинара станет анализ и распространение лучших практик создания и совершенствования учебно-методических пособий по преподаванию русского языка и языков народов РФ.

Как ожидается, в нем примут участие руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за государственное управление в сфере образования, специалисты организаций профессионального образования, осуществляющих подготовку учителей русского языка и литературы, и организаций дополнительного профессионального образования педагогических работников.

На семинаре будет проанализирован ход выполнения ведомственной программы “Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ”, принятой в рамках госпрограммы «Развитие образования». Среди основных целей программы - продвижение русского языка как основы гражданской самоидентичности народов Российской Федерации, а также повышение популярности и престижа образования на русском языке, в том числе, в иностранных государствах.

Одним из необходимых условий выполнения программы является развитие кадрового и методического потенциала в сфере обучения русскому языку и языкам народов РФ. В 2019 - 2025 годах ежегодно должно в среднем издаваться от 200 до 400 различных учебных материалов для изучения родных языков народов РФ, а также 40-50 доработанных грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного язык.

В ходе семинара эксперты и ведущие специалисты научных организаций проинформируют участников и о других ожидаемых результатах реализации госпрограммы «Развитие образования» по данному направлению. Слушатели также ознакомятся с данными мониторинга результативности мероприятий, направленных на создание и переработку учебно-методической базы для педагогов.

Семинар призван стать научно-практической площадкой, где профессионалы из разных регионов смогут поделиться наработанными методиками, оценить их эффективность и выработать предложения по распространению лучших практик разработки учебников и учебных пособий на национальных языках.

Мероприятие бесплатное. Для участия – необходимо заполнить форму регистрации по ссылке: http://языкинародов.рф/regseminar до 28 ноября 2019 г.

Направить вопросы организаторам можно по электронной почте .