Новости

В 2024 году в рамках проекта «Профессионалитет» будет сформировано 130 кластеров

Власти расширят федеральный проект среднего профессионального образования.

В 2024 году Федеральный проект «Профессионалитет» планирует расшириться за счет добавления 70 образовательно-производственных кластеров и 60 кластеров среднего профессионального образования, как сообщает пресс-служба Минпросвещения России в своем Telegram-канале.

Согласно сообщению, федеральный проект «Профессионалитет» продолжит развиваться в 2024 году, предоставляя 70 образовательно-производственных кластеров и 60 кластеров для среднего профессионального образования.

Отмечается, что на текущий момент в проект уже вовлечены 986 предприятий, и проект обеспечивает тесное сотрудничество с бизнес-сферой, которая становится активным участником процесса подготовки кадров для своих предприятий.

В предыдущем году в рамках программы были включены важные отрасли, такие как информационные технологии, электротехническая промышленность, строительство, топливно-энергетический комплекс и радиоэлектроника, как отметили в министерстве.

Проект «Профессионалитет» был запущен в России с 1 сентября 2022 года с целью обеспечить более эффективную подготовку востребованных специалистов. В его реализацию вовлечены компании-работодатели, образовательные учреждения снабжаются современным оборудованием, а студентов обучают опытные специалисты.

В рамках проекта происходит обновление учебной базы техникумов и колледжей, создание образовательно-производственных кластеров, а также формирование образовательных программ совместно с предприятиями. С 1 сентября 2022 года более 150 тысяч студентов начали обучение, и был создан 71 кластер в восьми отраслях. Общий бюджет проекта составил

7 миллиардов рублей из федерального бюджета, 1,1 миллиарда поступило из региональных источников, а 1,5 миллиарда вложили работодатели.