Новости

В Пекине прошла Международная научно-практическая конференция по русскому языку

20–22 сентября 2019 года Российском культурном центре в Пекине (Китай) прошла Международная научно-практическая конференция «Преподавание русского языка как иностранного и литературы в КНР: тенденции и перспективы развития». Участниками мероприятия, которое состоялось под эгидой Россотрудничества, стали более 100 человек: преподаватели вузов и языковых центров; представители организаций, реализующих за рубежом программы билингвального образования; представители организаций соотечественников, издательств, СМИ Китая и российских СМИ, освещающих события в Китае, а также сотрудники представительства Россотрудничества.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы развития условий для повышения качества преподавания русского языка, его продвижения в странах Азии. Кроме того, участники обсудили лучшие практики в сфере преподавания русского языка. Мероприятие прошло в нескольких форматах: пленарное заседание, круглый стол, лекции, мастер-класс и тренинг.

С докладами выступили представители российских и китайских образовательных организаций, рассказавшие об актуальных вопросах преподавания РКИ, современных технологиях и интерактивных инструментах, используемых на уроках РКИ, и др. В частности, доктор филологических наук, профессор Чжан Хуэйцинь рассказал об опыте преподавания русского языка с профессиональной направленностью во Втором пекинском институте иностранных языков, современное состояние и перспективы развития массовых открытых онлайн-курсов в преподавании русского языка в КНР представил в своем докладе Лю Мяо, кандидат филологических наук, доцент Пекинского университета. На секциях выступили представители ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина», ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», Хейлунцзянского университета, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», Цзилиньского университета и др.

Также было организовано онлайн-обучение по направлению «Актуальные аспекты преподавания РКИ: новые методики, тенденции, инновации».

Участники конференции получили сертификаты, а слушатели, успешно прошедшие онлайн-обучение, – удостоверения о повышении квалификации.

Организатором конференции по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству выступило ООО СП «Содружество».
alt alt alt alt